Ansprechpartner

Sprecherteam der Initiative „Keine Bildung ohne Medien!“

Prof. Dr. Sven Kommer Dr. Petra Missomelius
E-Mail: sven.kommer@rwth-aachen.de
Tel: 0241 80 93542
Internet
E-Mail: petra.missomelius@uibk.ac.at
Tel: +43 676 594 5052
Internet

 

Geschäftsstelle

Tanja Kalwar, Mitarbeiterin der Geschäftsstelle der Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur e.V. (GMK)
E-Mail: t.kalwar@medienpaed.de
Tel: 0521/677 88; Internet

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit

Daniel Autenrieth, Mitarbeiter der Abteilung Medienpädagogik an der Pädagogischen Hochschule Ludwigsburg; E-Mail: kontakt@daniel-autenrieth.de; Internet


Lenkungsgruppe der Initiative „Keine Bildung ohne Medien!“

  • Prof. Dr. Sandra Aßmann,Vertreterin des Plenums der Initiative „Keine Bildung ohne Medien!“, E-Mail: sassmann@uni-koeln.de, Internet
  • Daniel Autenrieth,Vertreter des Plenums der Initiative “Keine Bildung ohne Medien!”, E-Mail: kontakt@daniel-autenrieth,de, Internet
  • Uta Brammer,Vertreterin des Plenums der Initiative „Keine Bildung ohne Medien!“, E-Mail: Uta.Brammer@lisbvn.bremen.de, Internet
  • Prof. Dr. Andreas Büsch,Leiter der Clearingstelle Medienkompetenz der Deutschen Bischofskonferenz an der KH Mainz, E-Mail: andreas.buesch@kh-mz.de, Internet
  • Rüdiger Fries, Vertreter der Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur e.V. (GMK), E-Mail: fries@posteo.de, Internet; Vertreterin: Prof. Dr. Angela Tillmann, E-mail: angela.tillmann@fh-koeln.de, Internet
  • Dr. Anja Hartung, Vertreterin der Fachgruppe Medienpädagogik in der Deutschen Gesellschaft für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (DGPuK), E-mail:  mail@anja-hartung.de, Internet ; Vertreterin: Dr. Christine Wijnen, E-mail: christine.wijnen@univie.ac.at, Internet
  • Prof. Dr. Thomas Knaus, Wissenschaftlicher Direktor des FTzM, Frankfurt am Main; Vertreter des LS Allgemeine Erziehungswissenschaft II der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Bundesvorstand der GMK und Sprecher der FG Qualitative Forschung, E-Mail: knaus@ftzm.de, Internet
  • Dr. Petra Missomelius, Vertreterin der AG Medienkultur und Bildung der Gesellschaft für Medienwissenschaft (GfM). E-Mail: petra.missomelius@uibk.ac.at, Internet; Vertreter: Prof. Dr. Rainer Leschke, E-mail: leschke@medien-peb.uni-siegen.de
  • Prof. Dr. Sven Kommer, Vertreter der Sektion Medienpädagogik in der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft (DGfE), E-mail: sven.kommer@rwth-aachen.de, Internet; Vertreter: Prof. Dr. Johannes Fromme, E-mail: jfromme@ovgu.de, Internet
  • Dr. Ulrike Wagner, Vertreterin des JFF Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis, E-mail: ulrike.wagner@jff.de, Internet; Vertreter:  Prof. Dr. Bernd Schorb, E-mail: schorb@uni-leipzig.de, Internet

Ehemalige Sprecher/innen

Prof. Dr. Horst Niesyto war von 2009-2014 Sprecher der Initiative „Keine Bildung ohne Medien!“ und Vertreter der Sektion Medienpädagogik der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft (DGfE) in der KBoM-Lenkungsgruppe. Er war Initiator des „Medienpädagogischen Manifests“ (2009) und organisierte u.a. den „Medienpädagogischen Kongress“ 2011 in Berlin.Katja Friedrich war von 2012-2014 zusammen mit Prof. Dr. Horst Niesyto Sprecherin der Initiative „Keine Bildung ohne Medien!“ und Vertreterin der Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur (GMK) in der KBoM-Lenkungsgruppe. Sie war Mit-Organisatorin der 1. Bildungsmediale 2013 in Berlin.